পবিত্র আশুরা উপলক্ষে আগামী ২৬ জুন রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে অনুষ্ঠিতব্য তাজিয়া মিছিলে দা, ছোরা, কাঁচি, বর্শা, বল্লম, তরবারি, লাঠিসহ অস্ত্রসদৃশ বস্তু বহন এবং আতশবাজি ও পটকা ফোটানো নিষিদ্ধ করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)।
মঙ্গলবার (২৩ জুন) ডিএমপি কমিশনার মোসলেহ উদ্দিন আহমদের সই করা এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ১০ মহররম ১৪৪৮ হিজরি উপলক্ষে ঢাকা মহানগরের বিভিন্ন এলাকায় তাজিয়া মিছিল অনুষ্ঠিত হবে। অতীতে কিছু ব্যক্তি দা, ছোরা, বর্শা, বল্লম, তরবারি ও লাঠি নিয়ে মিছিলে অংশ নিয়ে অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতির সৃষ্টি করেছেন, যা জননিরাপত্তার জন্য হুমকি এবং নগরবাসীর মধ্যে আতঙ্কের কারণ হতে পারে।
এছাড়া মহররম উপলক্ষে আতশবাজি ও পটকা ফোটানো ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ নয় উল্লেখ করে ডিএমপি জানায়, ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ অর্ডিন্যান্স অনুযায়ী এসব কার্যক্রম সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ থাকবে।
তাজিয়া মিছিল শুরু থেকে শেষ হওয়া পর্যন্ত এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর থাকবে বলে জানিয়েছে ডিএমপি।
কেকে/ এমএস