শনিবার, ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬,
২৮ ভাদ্র ১৪৩৩
বাংলা English
ই-পেপার

শনিবার, ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শিরোনাম: যেকোনো মূল্যে ডেঙ্গু প্রতিরোধ করতে হবে: মীর শাহে আলম      দেশের মানুষ ভালো নেই, দেশও ভালো নেই: ডা. শফিকুর রহমান      ডেঙ্গু প্রতিরোধে দেশবাসীর সহযোগিতা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী      শনিবার থেকে দেশব্যাপী তিন মাসের ডেঙ্গু প্রতিরোধ ও পরিচ্ছন্নতা অভিযান      স্থানীয় নির্বাচনে আওয়ামী লীগের অংশগ্রহণের সুযোগ নেই : প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম      হামের উপসর্গ নিয়ে আরও তিন শিশুর মৃত্যু      আরও বেড়েছে সবজির দাম      
বিনোদন
হানিফ সংকেত ও বশির আহমেদ পাচ্ছেন স্বাধীনতা পুরস্কার
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ৫ মার্চ, ২০২৬, ৫:১৪ পিএম
বশির আহমেদ ও হানিফ সংকেত

বশির আহমেদ ও হানিফ সংকেত

সংগীতশিল্পী বশির আহমেদ ও টেলিভিশন ব্যক্তিত্ব হানিফ সংকেত জাতীয় পর্যায়ে গৌরবোজ্জ্বল ও কৃতিত্বপূর্ণ অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন। সংস্কৃতি অঙ্গন থেকে চলতি বছর দুইজন পাচ্ছেন এ পুরস্কার।

‘স্বাধীনতা পুরস্কার ২০২৬’-এ সর্বমোট ১৫ বিশিষ্ট ব্যক্তি এবং পাঁচ প্রতিষ্ঠানকে রাষ্ট্রীয় সম্মান প্রদানের জন্য মনোনীত করা হয়েছে।

মনোনীত তালিকায় সাত নম্বরে রয়েছে একেএম হানিফের (হানিফ সংকেত) নাম। এরপরেই আট নম্বরে রয়েছে উপমহাদেশের জনপ্রিয় সংগীতশিল্পী বশির আহমেদের (মরণোত্তর) নাম।
 
বৃহস্পতিবার (৫ মার্চ) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে প্রকাশিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে মনোনীতদের এ তালিকা প্রকাশ করা হয়। 

তালিকায় আরও যেসব ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান রয়েছে :
 
স্বাধীনতা ও দেশগঠন : স্বাধীনতা, গণতন্ত্র ও নারী শিক্ষাসহ দেশগঠনে সামগ্রিক অবদানের জন্য মরণোত্তর স্বাধীনতা পুরস্কারে ভূষিত হচ্ছেন খালেদা জিয়া। এ ছাড়া জনপ্রশাসনে কাজী ফজলুর রহমান (মরণোত্তর) মনোনীত হয়েছেন।
 
মুক্তিযুদ্ধ : এই ক্ষেত্রে ফৌজদারহাট ক্যাডেট কলেজ এবং মেজর মোহাম্মদ আব্দুল জলিল (মরণোত্তর) মনোনীত হয়েছেন।
 
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি : অধ্যাপক ড. জহুরুল করিম।

চিকিৎসাবিদ্যা : ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল।

সাহিত্য : ড. আশরাফ সিদ্দিকী (মরণোত্তর)।

সমাজসেবা ও জনসেবা : ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী (মরণোত্তর), মো. সাইদুল হক, মাহেরীন চৌধুরী (মরণোত্তর), এসওএস চিলড্রেনস ভিলেজ ইন্টারন্যাশনাল ইন বাংলাদেশ এবং গণস্বাস্থ্য কেন্দ্র এই বিভাগে পুরস্কার পাচ্ছেন।

গবেষণা ও প্রশিক্ষণ : মোহাম্মদ আবদুল বাকী পিএইচডি, অধ্যাপক ড. এমএ রহিম এবং অধ্যাপক ড. সুকোমল বড়ুয়া।
 
অন্যান্য : ক্রীড়া ক্ষেত্রে জোবেরা রহমান লিনু, পল্লী উন্নয়নে পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশন (পিকেএসএফ) ও পরিবেশ সংরক্ষণে আব্দুল মুকিত মজুমদার (মুকিত মজুমদার বাবু) মনোনীত হয়েছেন।
 
মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব (কমিটি ও অর্থনৈতিক) মো. হুমায়ুন কবিরের সই করা বিজ্ঞপ্তিতে পুরস্কার প্রাপ্তদের নাম চূড়ান্ত করা হয়। শিগগিরই আনুষ্ঠানিকভাবে মনোনীতদের হাতে এই পদক তুলে দেওয়া হবে।

কেকে/এমএ


আরও সংবাদ   বিষয়:  হানিফ সংকেত   বশির আহমেদ   স্বাধীনতা পুরস্কার  
মতামত লিখুন:
Loading...
Loading...

বিনোদন- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close