সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬,
২৯ আষাঢ় ১৪৩৩
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬
শিরোনাম: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে প্রধান করে সংবিধান সংশোধন কমিটি, বিরোধীদের ওয়াকআউট      তিস্তার পানি বিপদসীমার ওপরে, বন্যার শঙ্কা      ৯ জেলায় বন্যা পরিস্থিতি অবনতির শঙ্কা      সিলেট-সুনামগঞ্জে বন্যা পরিস্থিতির আরও অবনতির শঙ্কা      বন্যার কবলে সাত জেলা : নিহত ৫৪, ছয় লাখের বেশি মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত      আদ-দ্বীন হাসপাতালের বিষয়ে পরিদর্শনের পর সিদ্ধান্ত : স্বাস্থ্যমন্ত্রী      ৪১৬ বছরপূর্তিতে বর্ণিল ‘ঢাকা উৎসব’, উদ্বোধনে প্রধানমন্ত্রী      
লাইফস্টাইল
প্রতিদিন করলার রস খেলে শরীরে যা হয়
লাইফস্টাইল ডেস্ক
প্রকাশ: রোববার, ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬, ৫:৫৯ পিএম
সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

করলা তিক্ততার জন্য পরিচিত, তাই অনেকের কাছে এর রস পছন্দের নয়। তবে ঘরোয়া প্রতিকারের অংশ হিসেবে এটি বিপাকীয় স্বাস্থ্যের জন্য বিশেষভাবে কার্যকর। নিয়মিত করলার রস পান করলে ধীরে ধীরে শরীরের বিভিন্ন স্বাস্থ্য উপকার পাওয়া যায়।

চলুন যেনে নেওয়া যাক প্রতিদিন করলার রস খেলে শরীরে কি হয়?

করলার রসের পাঁচটি প্রধান উপকারিতা

১. রক্তে শর্করা নিয়ন্ত্রণ করে – করলায় থাকা চ্যারান্টিন এবং পলিপেপটাইড-পি যৌগ ইনসুলিন সক্রিয় করে, যা গ্লুকোজ ব্যবহার নিশ্চিত করে এবং ওজন নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে।

২. হজম ও অন্ত্রের স্বাস্থ্য উন্নত করে – করলার প্রাকৃতিক তিক্ততা পাচনতন্ত্রকে সক্রিয় করে। এতে হজম সহজ হয়, পেট ফাঁপা কমে এবং ফাইবারের কারণে অন্ত্র সুস্থ থাকে। তবে খালি পেটে অতিরিক্ত রস খেলে অস্বস্তি হতে পারে।

৩. ওজন নিয়ন্ত্রণে সহায়ক – কম ক্যালোরি এবং ফাইবারযুক্ত করলার রস ক্ষুধা কমাতে সাহায্য করে, যা পরোক্ষভাবে ওজন নিয়ন্ত্রণে সহায়ক।

৪. অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট সরবরাহ করে – ভিটামিন সি এবং পলিফেনল সমৃদ্ধ করলার রস কোষের স্বাস্থ্য ও রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায়।

৫. হরমোন ও বিপাকীয় ভারসাম্য বজায় রাখে – ইনসুলিন সংবেদনশীলতা বাড়ায়, খারাপ কোলেস্টেরল কমায় এবং হার্ট অ্যাটাক ও স্ট্রোকের ঝুঁকি হ্রাস করে। তবে হাইপোগ্লাইসেমিক ওষুধ সেবনকারীদের চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া উচিত।

নিয়মিত এবং সুষম খাবারের সঙ্গে মিলিয়ে করলার রস ধীরে ধীরে স্বাস্থ্যকর উপকার প্রদান করে, যা শরীরের জন্য সহায়ক অভ্যাস হিসেবে বিবেচিত।

কেকে/ আরআই


আরও সংবাদ   বিষয়:  করলার রস  
মতামত লিখুন:
Loading...
Loading...

লাইফস্টাইল- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close