সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬,
২৯ আষাঢ় ১৪৩৩
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬
শিরোনাম: সিলেট-সুনামগঞ্জে বন্যা পরিস্থিতির আরও অবনতির শঙ্কা      বন্যার কবলে সাত জেলা : নিহত ৫৪, ছয় লাখের বেশি মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত      আদ-দ্বীন হাসপাতালের বিষয়ে পরিদর্শনের পর সিদ্ধান্ত : স্বাস্থ্যমন্ত্রী      ৪১৬ বছরপূর্তিতে বর্ণিল ‘ঢাকা উৎসব’, উদ্বোধনে প্রধানমন্ত্রী      ১৫ জুলাই সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বৃক্ষরোপণের নির্দেশ      সারা দেশে এক লাখ স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগ দেবে সরকার: স্বাস্থ্যমন্ত্রী      আগামী ৫ বছরে দেশে ২৫ কোটি গাছ লাগানো হবে: প্রধানমন্ত্রী      
সাহিত্য
প্রকাশিত হল প্রদীপ আচার্যের নতুন গল্পগ্রন্থ ‘কানাকুয়ো বিভ্রম’
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: শুক্রবার, ৬ মার্চ, ২০২৬, ৪:৫৬ পিএম
ছবি: খোলা কাগজ

ছবি: খোলা কাগজ

কথা সাহিত্যিক প্রদীপ আচার্যের নতুন গল্পগ্রন্থ ‘কানাকূয়ো বিভ্রম’ সম্প্রতি প্রতিকথা প্রকাশন থেকে প্রকাশিত হয়েছে। এটি লেখকের দ্বিতীয় গল্পগ্রন্থ। এর আগে ২০২২ সালে অমরাবতী প্রকাশনী থেকে প্রকাশিত হয় তার প্রথম গল্পগ্রন্থ ‘হরতনের বিবি ইস্কাপনের গোলাম’, যা পাঠক ও সমালোচকদের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছিল।

চট্টগ্রামে জন্ম ও বেড়ে ওঠা প্রদীপ আচার্য ছোটবেলা থেকেই লেখালেখির সঙ্গে যুক্ত। তিনি মূলত কথাসাহিত্যে স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করেন, বিশেষ করে ছোটগল্প ও অণুগল্পে তার একান্ত নিবিষ্টতা লক্ষণীয়। দেশ-বিদেশের বিভিন্ন ওয়েবম্যাগ, পাশাপাশি জাতীয় ও স্থানীয় দৈনিকে নিয়মিত লিখে চলেছেন তিনি। শিক্ষাজীবনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পিস কনফ্লিক্ট অ্যান্ড হিউম্যান রাইটস বিষয়ে স্নাতকোত্তর সম্পন্ন করেছেন।

পেশাগত জীবনে একজন উন্নয়নকর্মী হিসেবে তিনি দীর্ঘ দেড় যুগের বেশি সময় ধরে তৃণমূল মানুষের সাংস্কৃতিক সক্ষমতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে কাজ করছেন। যোগাযোগ কৌশল হিসেবে পারফর্মিং আর্টসের বহুমাত্রিক ব্যবহার নিয়ে তার কাজ উল্লেখযোগ্য। একই সঙ্গে তিনি একজন মূকাভিনয়শিল্পী হিসেবেও সক্রিয়। নতুন গল্পগ্রন্থ ‘কানাকূয়ো বিভ্রম’ মূলত মানুষের অন্তর্গত নীরব আখ্যান, স্বপ্ন ও অস্তিত্বের টানাপোড়েনকে কেন্দ্র করে নির্মিত।

 প্রদীপ আচার্য

প্রদীপ আচার্য


বইটিতে এই উপলব্ধিই প্রকাশ পেয়েছে- প্রতিটি হৃদয়ের গভীরে লুকিয়ে থাকা নীরব গল্পই প্রকৃত মহাকাব্য, যদিও তা প্রায়ই নিস্তব্ধতার আড়ালে হারিয়ে যায়। জীবনের নিজস্ব পাঠশালা থেকে উঠে আসা অভিজ্ঞতা, সংঘাত ও উল্লাস বইটির গল্পগুলোকে রূপ দিয়েছে কাগজের ভাঁজে গড়া এক সাদামাটা নৌকার মতো; যা ভেসে চলে অস্তিত্বের ঢেউয়ে।

প্রকাশকদের মতে, ‘কানাকূয়ো বিভ্রম’ পাঠককে শুধু গল্পের ভেতর দিয়ে হাঁটায় না, বরং জীবনের গভীরতর অনুভবের দিকে নিয়ে যায়। 

বইটি রকমারীতে অন লাইনে ছাড়াও ঢাকা, চট্টগ্রাম ও কক্সবাজারে বিভিন্ন বুকশপে পাওয়া যাচ্ছে। একইসাথে ঢাকায় অমর একুশে বইমেলা ২০২৬-এ প্রতিকথা প্রকাশনা স্টল ৯৬৬-৯৬৭’-এ বইটি পাওয়া যাচ্ছে। 

বইটি বাজারে আসার মধ্য দিয়ে সমকালীন বাংলা ছোটগল্পের ভাণ্ডারে একটি গুরুত্বপূর্ণ সংযোজন হতে যাচ্ছে বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে। বইটির প্রচ্ছদ করেছেন নির্ঝর নৈঃশব্দ্য।

কেকে/এমএ


আরও সংবাদ   বিষয়:   প্রদীপ আচার্য   গল্পগ্রন্থ কানাকুয়ো বিভ্রম  
মতামত লিখুন:
Loading...
Loading...

সাহিত্য- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close