শনিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬,
১১ আশ্বিন ১৪৩৩
বাংলা English
ই-পেপার

শনিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শিরোনাম: ● বনানীর বহুতল ভবনে আগুন      ● টিকাদানকেন্দ্র ভাঙচুরে এমপি ও পুলিশ জড়িত থাকলে ব্যবস্থা : ডিএমপি      ● বাংলাদেশিদের জন্য হঠাৎ মার্কিন দূতাবাসের জরুরি সতর্কবার্তা      ● গুলিস্তানে জাসদ কার্যালয়ে গোপন বৈঠক, আওয়ামী লীগ সন্দেহে আটক অর্ধশতাধিক      ● জনপ্রত্যাশা পূরণে ব্যর্থ হলে সরকার কঠোর হতে বাধ্য হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী      ● প্রথম দফায় বাদ পড়া শিশুদের জন্য দ্বিতীয় দফায় হাম টিকাদান শুরু      ● আওয়ামী লীগের দোসরদের আইনের আওতায় আনলে পুরস্কার : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী      
দেশজুড়ে
পাবনায় ইন্টারন্যাশনাল পিস স্কুল অ্যান্ড কলেজে বিজ্ঞান মেলা অনুষ্ঠিত
পাবনা প্রতিনিধি
প্রকাশ: শনিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ৭:৩৫ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

তরুণ প্রজন্মের বিজ্ঞানমনস্কতা, সৃজনশীলতা ও উদ্ভাবনী চিন্তার বিকাশে পাবনায় ইন্টারন্যাশনাল পিস স্কুল অ্যান্ড কলেজে অনুষ্ঠিত হয়েছে প্রথম ‘বিজ্ঞান মেলা-২০২৬। 

শনিবার (২৬ সেপ্টেম্বর) সকাল ১০টায় পাবনার অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট লিটন ঢালী ফিতা কেটে দিনব্যাপী এ বিজ্ঞান মেলার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন।

মেলায় প্লে থেকে সপ্তম শ্রেণির শিক্ষার্থীরা অংশ নেয়। শিক্ষার্থীদের তৈরি ৬০টিরও বেশি বিজ্ঞানভিত্তিক প্রকল্প মেলায় প্রদর্শন করা হয়। এ সব প্রকল্পের মধ্যে স্মার্ট সিটি ব্যবস্থাপনা, জলচক্র, রোবটিক্সসহ বিজ্ঞানের বিভিন্ন বাস্তবভিত্তিক ও সময়োপযোগী বিষয় তুলে ধরা হয়। নিজেদের তৈরি প্রকল্প নিয়ে খুদে শিক্ষার্থীদের ব্যাখ্যা ও উপস্থাপনায় মেলায় উৎসবমুখর পরিবেশ সৃষ্টি হয়।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পাবনা জেলা শিক্ষা কর্মকর্তা মো. আব্দুর রাজ্জাক, পাবনা সরকারি এডওয়ার্ড কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ অধ্যাপক আব্দুল আউয়াল মিয়া, শহীদ বুলবুল সরকারি কলেজের ইংরেজি বিভাগের অধ্যাপক জাহিদ হাসান, পাবনা সরকারি এডওয়ার্ড কলেজের রসায়ন বিভাগের প্রফেসর গৌতম কুমার দত্ত, প্রেস ক্লাব পাবনার সাধারণ সম্পাদক রফিকুল আলম রঞ্জু। 

এ ছাড়া উপস্থিত ছিলেন পাইলট স্কুল অ্যান্ড কলেজের চেয়ারম্যান একরামুল হক, অধ্যক্ষ রাশেদুল ইসলাম রাশেদ, বাংলাদেশ কিন্ডারগার্টেন অ্যাসোসিয়েশনের পাবনা জেলা সভাপতি মাহফুজুর রহমান প্রমুখ।

উদ্বোধনের পর অতিথিরা মেলার বিভিন্ন স্টল ঘুরে দেখেন এবং শিক্ষার্থীদের তৈরি বিজ্ঞান প্রকল্প সম্পর্কে তাদের কাছ থেকে বিস্তারিত জানেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট লিটন ঢালী বলেন, ‘ছোট শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন বিজ্ঞানভিত্তিক প্রকল্প ও উদ্ভাবনী ধারণা দেখে তিনি আনন্দিত। এ ধরনের আয়োজন শিক্ষার্থীদের বিজ্ঞানচর্চায় আগ্রহী করার পাশাপাশি ভবিষ্যতে নতুন কিছু উদ্ভাবনে উৎসাহিত করবে।’

জেলা শিক্ষা কর্মকর্তা মো. আব্দুর রাজ্জাক বলেন, ‘আজকের ছোট ছোট বিজ্ঞান প্রকল্প থেকেই শিক্ষার্থীরা ভবিষ্যতের বড় উদ্ভাবনের পথে এগিয়ে যাবে। আগামী দিনে তারা জাতীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যায়ে অংশ নিয়ে দেশ ও প্রতিষ্ঠানের জন্য সুনাম বয়ে আনবে।’

পাবনা সরকারি এডওয়ার্ড কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ অধ্যাপক আব্দুল আউয়াল মিয়া বলেন, ‘বিজ্ঞান মেলার মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা বইয়ের জ্ঞানকে বাস্তব জীবনের সঙ্গে মিলিয়ে দেখার সুযোগ পেয়েছে। ছোটবেলা থেকেই বিজ্ঞানভিত্তিক চিন্তা ও গবেষণার চর্চা গড়ে উঠলে তারা ভবিষ্যতে দেশকে নেতৃত্ব দেওয়ার মতো দক্ষ ও সৃজনশীল নাগরিক হিসেবে গড়ে উঠবে।’

দিনব্যাপী এ মেলায় শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও অভিভাবকদের উপস্থিতিতে উৎসবমুখর পরিবেশের সৃষ্টি হয়। 

আয়োজকরা জানান, শিক্ষার্থীদের মেধা, সৃজনশীলতা ও উদ্ভাবনী চিন্তার বিকাশে ভবিষ্যতেও এ ধরনের বিজ্ঞানভিত্তিক কার্যক্রম অব্যাহত রাখা হবে।

কেকে/এআই


আরও সংবাদ   বিষয়:  পাবনা   ইন্টারন্যাশনাল পিস স্কুল অ্যান্ড কলেজ   বিজ্ঞান   মেলা  
মতামত লিখুন:
Loading...
Loading...

দেশজুড়ে- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close