শনিবার, ২৫ জুলাই ২০২৬,
১০ শ্রাবণ ১৪৩৩
বাংলা English
ই-পেপার

শনিবার, ২৫ জুলাই ২০২৬
শিরোনাম: এআইর দায়িত্বশীল ব্যবহার বড় চ্যালেঞ্জ: তথ্যমন্ত্রী      প্রযুক্তিনির্ভর বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয় প্রধানমন্ত্রীর      রাষ্ট্রপতি সংবিধানবিরোধী কাজ করলে তার শাস্তি হওয়া উচিত: নাহিদ      শাপলা চত্বর হত্যা মামলার বিচার কার্যক্রম শুরু ২৭ জুলাই: চিফ প্রসিকিউটর      সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগ নতুন অধ্যায়ে রাষ্ট্র      রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের তফশিল দ্রুত ঘোষণা করা হবে: ইসি মাছউদ      নতুন রাষ্ট্রপতি ৯০ দিনের মধ্যে নির্বাচন করবে সংসদ      
খেলাধুলা
প্যারাগুয়েকে হারিয়ে কোয়ার্টারে ফ্রান্স
স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: রোববার, ৫ জুলাই, ২০২৬, ৮:৪৩ এএম
সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

ফিলাডেলফিয়ার প্যারাগুয়ের রক্ষণ বনাম ফ্রান্সের আক্রমণভাগ। রক্ষণাত্মক খেলায় লাতিন দেশটি ২০১৮ সালের বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের প্রায় আটকে দিয়েছিল। তবে কিলিয়ান এমবাপের পেনাল্টিতে দেওয়া একমাত্র গোলই পার্থক্য গড়ে দিয়েছে। প্যারাগুয়েকে ১-০ গোলে হারিয়ে বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে উঠেছে ফ্রান্স।

বজ্রঝড়ের কবলে ম্যাচে বিঘ্ন ঘটার শঙ্কা ছিল। তেমন কিছু না হলেও ফিলাডেলফিয়ার লিঙ্কন ফাইনান্সিয়াল ফিল্ডে গরমের দাপট সইতে হয়েছে ফ্রান্স-প্যারাগুয়েকে। এরই মাঝে প্রতিপক্ষের রক্ষণ দেয়াল ভেদ করার প্রাণান্ত চেষ্টা চালায় দিদিয়ের দেশমের ফ্রান্স। প্যারাগুয়ে গোল দেওয়ার চেয়ে প্রতিপক্ষের আক্রমণ নষ্ট ও ছন্দে ব্যাঘাত ঘটাতে মরিয়া ছিল। দৃষ্টিকটু কিছু ফাউলও করেছে তারা। যে কারণে খেলা শেষেও উভয়পক্ষের হাতাহাতি ছাড়াতে এগিয়ে যান দেশম।

চলতি আসরে লিওনেল মেসির সমান সপ্তম এবং বিশ্বকাপে নিজের ১৯তম গোল পেয়ে গেলেন এমবাপে। একইসঙ্গে বিশ্বকাপের ইতিহাসে সর্বোচ্চ গোলদাতার তালিকায়ও তিনি আর্জেন্টাইন অধিনায়কের (২০) চেয়ে কেবল এক গোল পিছিয়ে আছেন। ফরাসি অধিনায়ক ম্যাচের একমাত্র গোলটি করেন ৭০ মিনিটে, এর আগপর্যন্ত স্কোরলাইন গোলশূন্য সমতায় ছিল।

খেলার ৬১ মিনিটে ব্র্যাডলি বারকোলার জায়গায় দেজিরে দুয়েকে বদলি নামান ফ্রান্স কোচ দিদিয়ের দেশম। এই পিএসজি ফরোয়ার্ডই এনে দেন গোলের উপলক্ষ্য। ‍দুয়ে ড্রিবলিং করে বক্সে ঢুকে পড়লে প্যারাগুয়ের কয়েকজন ডিফেন্ডার ঘিরে ধরে তাকে ট্যাকল করেন। রেফারি প্রথমে খেলা চালিয়ে যেতে বললেও, আবেদনে সাড়া দিয়ে পরে ভিএআর দেখে পেনাল্টির বাঁশি বাজান। ধীরগতির রান-আপ নিয়ে ঠাণ্ডা মাথায় বল জালে পাঠিয়েছেন এমবাপে।

২০২২ কাতার বিশ্বকাপে গোল্ডেন বুট জিতেছিলেন রিয়াল মাদ্রিদের এই ফরাসি ফরোয়ার্ড। তবে সেই আসরের ফাইনালে ফ্রান্সকে হারিয়ে শিরোপা জিতেছিল মেসির আর্জেন্টিনা। প্যারাগুয়ের বিপক্ষে দ্বিতীয়ার্ধে একবার একক প্রচেষ্টায় গোল করার সুযোগ নষ্ট করেন এমবাপে। আর উসমান দেম্বেলের সঙ্গে সংঘর্ষে জালে পড়ে যাওয়ার কিছুক্ষণ পরই মানু কোনের কর্নার লক্ষ্য করে নেওয়া দুর্দান্ত শট দারুণ দক্ষতায় ফিরিয়ে দেন প্যারাগুয়ের গোলরক্ষক অরল্যান্ডো গিল।

যোগ করা সময়েও এমবাপের নেওয়া আরও দুটি শক্তিশালী শট রুখে দেন গিল। তবে তার অসাধারণ নৈপুণ্যও শেষ পর্যন্ত প্যারাগুয়ে পরাজয় এড়াতে পারেনি। সেমিফাইনালে ওঠার লক্ষ্যে আগামী ১০ জুলাই মরক্কোর সঙ্গে লড়বে ফ্রান্স।

কেকে/এলএ



আরও সংবাদ   বিষয়:  ফ্রান্স   বিশ্বকাপ  
মতামত লিখুন:
Loading...
Loading...

খেলাধুলা- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close